Министерство просвещения видит решение острой проблемы в разработке Концепции системы питания

Превью

Родители волгоградских школьников пожаловались на различия в питании для льготных и нельготных категорий детей: одни получают кашу, другие — котлеты с гарниром.

Как минимум в трех российских регионах льготное питание для школьников отличается от платного — это Волгоградская и Ростовская области, а также в республика Башкортостан.

В пресс-службе администрации Волгограда заявили, что в школах есть два меню, а изменить ситуацию «пока нет возможности». Администрация города могла бы рекомендовать школам организовывать единое меню, считает уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. По ее словам, «уровень жизни у людей разный, но школа должна быть примером социального равенства».

В правительстве Ростовской области разницу в питании объяснили тем, что вопрос решается на муниципальном уровне: «Все обсуждается с родителями, в одних школах дети могут получать разные порции по разной стоимости, в других — одинаковые, но льготникам они будут обходиться в меньшую сумму».

В Минобразования Башкирии также пояснили, что льготное меню отличается от платного. Цена зависит от местности и платежеспособности родителей.

В Министерстве просвещения РФ заявили, что «организация качественного процесса питания в школах — одно из необходимых условий образовательной среды, обеспечение которого прямая задача каждого региона».

Министерство планирует провести мониторинг всех регионов для выявления лучших региональных практик. Полученные данные лягут в основу дальнейшего совершенствования систем организации горячего питания на уровне субъектов РФ, муниципальном уровне и уровне образовательных организаций через формирование единой концепции модели системы организации горячего питания.

Источник: Коммерсантъ